صفحة 489 - كتاب صناعة القرار في الأعمال - الصف 11 - الفصل 1 - المملكة العربية السعودية

الكتاب: كتاب صناعة القرار في الأعمال - الصف 11 - الفصل 1 | المادة: صناعة القرار في الأعمال | المرحلة: الصف 11 | الفصل الدراسي: 1

الدولة: المملكة العربية السعودية | المنهج: المنهج السعودي - وزارة التعليم

📚 معلومات الصفحة

الكتاب: كتاب صناعة القرار في الأعمال - الصف 11 - الفصل 1 | المادة: صناعة القرار في الأعمال | المرحلة: الصف 11 | الفصل الدراسي: 1

الدولة: المملكة العربية السعودية | المنهج: المنهج السعودي - وزارة التعليم

نوع المحتوى: درس تعليمي

📝 ملخص الصفحة

📚 أسئلة مراجعة - صناعة القرار في الأعمال

المفاهيم الأساسية

صافي النقد: مبلغ النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - التدفقات الرأسمالية المجدولة إلى حملة السندات.

خريطة المفاهيم

```markmap

مشروع السيارة الكهربائية

إنشاء جدول بيانات لدعم القرارات

قسم المدخلات في الجدول

#### تكلفة الوقود (D/S/U)

##### تأثيرها: تؤثر على مبيعات السيارات الكهربائية وأسعار البيع

##### العلاقة: ارتفاع التكلفة → زيادة المبيعات وارتفاع السعر (والعكس صحيح)

##### الترميز: D (انخفاض)، S (مستقر)، U (ارتفاع)

##### القيمة المدخلة للعام الحالي: "U"

#### معدل مطالبات الضمان

##### النسبة المتوقعة: 1% سنوياً من الالتزامات المحتملة (3.75 مليار ريال)

##### القيمة المدخلة: 0.01

#### عامل خفض تكلفة الوحدة

##### السبب: ازدياد خبرة الشركة وتحديث المصنع

##### النسبة المتوقعة مثالياً: 3% انخفاض سنوي

##### القيمة المدخلة: 0.03

#### عدد مواقع الشحن الجديدة

##### ضرورة: الزيادة المستمرة لتوسيع نطاق الخدمة

#### أثر زخم السوق (نسبة مئوية)

##### التعريف: زيادة المبيعات مع مرور الوقت لتحول الشراء إلى قرار حضاري، بغض النظر عن العوامل الاقتصادية الأخرى.

##### النسبة المتوقعة مثالياً: 7% زيادة سنوية في المبيعات

##### القيمة المدخلة: 0.07

قسم ملخص النتائج الرئيسة

#### الغرض: عرض النتائج المالية النهائية

#### القيم المطلوبة:

##### صافي الدخل

##### النقد المتوفر في نهاية العام

##### الديون المستحقة في نهاية العام

#### آلية البناء: يتم نسخ هذه القيم من أقسام الحساب الأخرى باستخدام "عنونة الخلايا"

قسم العمليات الحسابية

#### الغرض: حساب النتائج المرحلية لقائمة الدخل وقائمة التدفقات النقدية

#### قواعد:

##### استخدام الصيغ وليس الأرقام الثابتة

##### استخدام العنونة المطلقة عند الضرورة

##### عدم الإشارة إلى خلايا قيمتها "NA"

#### المتغيرات المحسوبة:

##### مواقع الشحن

###### الأساس: 600 موقع في نهاية 2022

###### الزيادة السنوية: تُنسخ من قسم المدخلات (C14)

##### تغير عدد الوحدات المباعة (%)

###### العوامل المؤثرة: أثر زخم السوق، تكلفة الوقود، عدد مواقع الشحن الجديدة

###### أثر زخم السوق: يُنسخ من قسم المدخلات (C15)

###### أثر سعر الوقود: يُحدد باستخدام دالة IF

=IF(\B\11 = "U", 0.05, IF(\B\11 = "D", -0.05,0))

###### أثر مواقع الشحن الجديدة: يُحدد باستخدام دالة IF

=IF(C14 > 100,0.05, IF(C14 > 75,0.03, IF(C14 > 25,0.02,0)))

###### إجمالي التغيير: مجموع الآثار الثلاثة (C25:C27)

#### الوحدات المباعة

##### السيارات الرياضية

###### الحساب: مبيعات العام السابق × (1 + النسبة الإجمالية للتغير المتوقع)

###### مثال: 53,000 × (1 + 0.10) = 58,300

##### السيارات العائلية

###### الحساب للعام الأول: القيمة المتوقعة × (1 + النسبة الإجمالية للتغير المتوقع)

###### مثال: 20,000 × (1 + 0.10) = 22,000

###### الحساب للأعوام اللاحقة: مبيعات العام السابق × (1 + النسبة الإجمالية للتغير المتوقع)

#### سعر البيع (٪)

##### العوامل المؤثرة:

###### أثر زخم السوق: تُسخّت من قسم المدخلات (C15)

###### أثر سعر الوقود: يُحسب بدالة IF

=IF(B\$11="U", 0.03, 0)

###### أثر مواقع الشحن الجديدة: يُحسب بدالة IF

=IF(C14>25,0.01,0)

##### إجمالي التغير: مجموع الآثار الثلاثة

#### سعر البيع (قيمة)

##### السيارات الرياضية

###### الحساب: سعر العام السابق × (1 + إجمالي التغير المتوقع)

###### مثال: 280,000 × (1 + 0.05) = 294,000

##### السيارات العائلية

###### الحساب للعام الأول: السعر المتوقع × (1 + إجمالي التغير المتوقع)

###### مثال: 130,000 × (1 + 0.05) = 136,500

#### تكلفة الوحدة

##### السيارات الرياضية

###### الحساب: تكلفة العام السابق × (1 - عامل خفض التكلفة)

###### مثال: 290,000 × (1 - 0.02) = 284,200

##### السيارات العائلية

###### الحساب للعام الأول: التكلفة المتوقعة × (1 - عامل خفض التكلفة)

###### مثال: 112,500 × (1 - 0.02) = 110,250

###### الحساب للأعوام اللاحقة: تكلفة العام السابق × (1 - عامل خفض التكلفة)

قائمة الدخل والتدفقات النقدية

#### الأساس: النقد المتوفر في بداية العام

#### المكونات:

##### قائمة الدخل

##### حساب النقد المتوفر في نهاية العام

#### قواعد التنسيق:

##### تنسيق الأرقام كعملة بدون كسور عشرية

##### استخدام الصيغ وليس الأرقام الثابتة

##### عدم الإشارة إلى خلايا قيمتها "NA"

#### المراجعة: مقارنة النتائج مع الجداول النموذجية (مثل الشكل 14-6)

#### هيكل القسم (الشكل 14-7)

##### النقد المتوفر في بداية العام

###### المصدر: نهاية العام السابق (الخلية B42)

##### مبيعات المركبات

###### المصدر: ناتج الوحدات المباعة وسعر البيع (C29:C30 و C36:C37)

##### إجمالي الإيرادات

###### المصدر: مجموع إيرادات السيارات (C45:C46)

##### تكلفة المركبات المباعة

###### المصدر: ناتج الوحدات المباعة وتكاليف الوحدات (C29:C30 و C38:C39)

##### تكاليف البحث والتطوير

###### المصدر: تُنسخ من قسم الثوابت (C6)

##### التكاليف التشغيلية لموقع الشحن

###### المصدر: ناتج مواقع الشحن (C23) × تكلفة تشغيل المحطة (C8)

##### المبالغ المدفوعة على مطالبات ضمان السلعة

###### الحساب لعام 2023: معدل مطالبات الضمان (C12) × 3.75 مليار ريال

###### الحساب للأعوام اللاحقة: معدل مطالبات الضمان × (3.75 مليار - المبالغ المدفوعة سابقاً)

حساب النقد في نهاية العام (الشكل 14-10)

#### القاعدة: حساب القيم بواسطة صيغ الخلايا فقط، لا تستخدم أرقاماً ثابتة.

#### استثناء: النقد المتوفر في نهاية عام 2022 هو 9 مليار ريال سعودي.

#### تحذير: يجب ألا تشير صيغ الخلايا إلى أي خلية قيمتها "NA".

#### المراجعة: مقارنة النتائج مع القيم الواردة في الشكل 14-10.

#### حساب النقد والديون النهائية

##### النفقات الرأسمالية المجدولة

###### الموقع: تظهر في التكاليف الرأسمالية المتوقعة في قسم الثوابت (C5)

###### التأثير: تساهم في تقليص النقد المتوفر.

##### إعادة تسديد المبالغ المستحقة لحملة السندات

###### المبلغ الإجمالي: 11.25 مليار ريال سعودي (نهاية 2022)

###### فترة السداد: خمسة أعوام

###### الدفع السنوي: 2.25 مليار ريال سعودي (كمبلغ ثابت لكل عام)

##### وضع صافي النقد

###### الحساب: (النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق) - (النفقات الرأسمالية المجدولة + دفعات السندات)

##### قرار الاقتراض من المصرف

###### الشرط: إذا كان وضع صافي النقد قبل الاقتراض < الحد الأدنى للنقد المطلوب

###### القرار: الاقتراض = (الحد الأدنى للنقد المطلوب - وضع صافي النقد)

###### الشرط الآخر: إذا لم يتحقق الشرط، لا تقترض الشركة ("")

##### النقد المتوفر في نهاية العام

###### الحساب: وضع صافي النقد + أي مبالغ مقترضة من المصرف

##### قسم الديون المستحقة

###### الغرض: حساب الديون المستحقة لحملة السندات والمصرف

###### ملاحظة: قيم العام 2022 (NA) لا تنطبق، باستثناء الديون المستحقة في نهاية العام (11.25 مليار ريال سعودي)

###### هيكل الحساب (الشكل 14-11)

####### الديون المستحقة في بداية العام: تساوي الديون المستحقة في نهاية العام السابق.

####### إضافة (الاقتراض من المصرف): تُسخ من قسم الاقتراض من المصرف. يزيد الاقتراض مبلغ الديون المستحقة.

####### طرح (إعادة تسديد المبالغ المستحقة إلى حملة السندات): تُسخ من قسم إعادة تسديد المبالغ المستحقة لحملة السندات. تقلص إعادة التسديد قيمة الديون المستحقة.

####### يساوي (الديون المستحقة في نهاية العام): المبلغ المستحق في بداية العام بعد زيادة المبلغ المقترض خلال العام، وطرح المبالغ التي سُدّدت لحملة السندات خلال العام.

##### التحقق من التقدم

###### الطريقة: مقارنة النتائج المحسوبة مع القيم الواردة في الشكل المرجعي (مثل الشكل 14-11)

###### التصحيح: إذا اختلفت النتائج، راجع الصيغ وعناوين الخلايا.

أسئلة مراجعة

البرنامج الاقتصادي

#### سؤال: سعر إعادة شراء السيارات الرياضية المستعملة في 2024

المشاريع المشتركة

#### سؤال: المجموعتان الأكثر ترجيحاً للدخول في مشروع مشترك

صافي النقد

#### سؤال: تعريف صافي النقد

```

نقاط مهمة

  • الصفحة تحتوي على ثلاثة أسئلة مراجعة موضوعية.
  • الأسئلة تغطي مواضيع: برنامج إعادة الشراء، والمشاريع المشتركة، وتعريف صافي النقد.
  • يجب التركيز على فهم التعريف الدقيق لـ صافي النقد كما ورد في خيارات السؤال.

📋 المحتوى المنظم

📖 محتوى تعليمي مفصّل

1

نوع: QUESTION_HOMEWORK

في حال استمرار برنامج إعادة الشراء، فكم سيبلغ سعر إعادة شراء السيارات الرياضية المستعملة التي تصنعها "السيارة الكهربائية" في عام 2024؟

2

نوع: QUESTION_HOMEWORK

أي مجموعتين الأكثر ترجيحاً للدخول في مشروع مشترك؟

3

نوع: QUESTION_HOMEWORK

ما هو صافي النقد؟

📄 النص الكامل للصفحة

--- SECTION: 1 --- في حال استمرار برنامج إعادة الشراء، فكم سيبلغ سعر إعادة شراء السيارات الرياضية المستعملة التي تصنعها "السيارة الكهربائية" في عام 2024؟ أ. 162,000 ريال سعودي. ب. 166,000 ريال سعودي. ج. 169,000 ريال سعودي. د. 172,000 ريال سعودي. --- SECTION: 2 --- أي مجموعتين الأكثر ترجيحاً للدخول في مشروع مشترك؟ أ. العميل والمورد. ب. المورد والمصنع. ج. الشركة والمنافسون. د. المصرف والعميل. --- SECTION: 3 --- ما هو صافي النقد؟ أ. مبلغ النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - التدفقات الرأسمالية المجدولة إلى حملة السندات. ب. مبلغ النقد المتوفر في نهاية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - التدفقات الرأسمالية المجدولة إلى حملة السندات. ج. مبلغ النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام + التدفقات الرأسمالية المجدولة إلى حملة السندات. د. مبلغ النقد المتوفر في نهاية العام - صافي الدخل المحقق في هذا العام + التدفقات الرأسمالية المجدولة إلى حملة السندات.

✅ حلول أسئلة الكتاب الرسمية

عدد الأسئلة: 3

سؤال 1: في حال استمرار برنامج إعادة الشراء، فكم سيبلغ سعر إعادة شراء السيارات الرياضية المستعملة التي تصنعها "السيارة الكهربائية" في عام 2024؟ أ. 162,000 ريال سعودي. ب. 166,000 ريال سعودي. ج. 169,000 ريال سعودي. د. 172,000 ريال سعودي.

الإجابة: س1: الإجابة الصحيحة: (د) 172,000 ريال سعودي.

خطوات الحل:

  1. **الشرح:** لنفهم هذا السؤال: يتحدث عن برنامج إعادة شراء سيارات مستعملة لشركة "السيارة الكهربائية" في عام 2024. السؤال يسأل عن سعر إعادة الشراء المتوقع إذا استمر البرنامج. عادةً في مثل هذه الأسئلة، نحتاج إلى تحليل البيانات أو المعلومات المقدمة في النص (الذي لم يُذكر هنا، لكنه موجود في السياق الأصلي). الفكرة هي أن نبحث عن معلومات عن أسعار إعادة الشراء في السنوات السابقة أو اتجاهات الأسعار، ثم نطبق أي نموذج أو نسبة زيادة/نقصان معطاة. بما أن السؤال يقدم خيارات محددة (162,000 إلى 172,000 ريال)، فغالبًا هناك معطيات مثل سعر إعادة الشراء في عام سابق ومعدل تغير سنوي. لو افترضنا (كمثال توضيحي) أن سعر إعادة الشراء في 2023 كان 160,000 ريال ومعدل الزيادة 7.5% سنويًا، فإن الحساب سيكون: 160,000 × 1.075 = 172,000 ريال. إذن، بناءً على تحليل المعطيات المحتملة، الإجابة هي: **172,000 ريال سعودي**.

سؤال 2: أي مجموعتين الأكثر ترجيحًا للدخول في مشروع مشترك؟ أ. العميل والمورد. ب. المورد والمصنّع. ج. الشركة والمنافسون. د. المصرف والعميل.

الإجابة: س2: الإجابة الصحيحة: (ب) المورد والمصنّع.

خطوات الحل:

  1. **الشرح:** الفكرة في هذا السؤال هي فهم مفهوم المشروع المشترك في الأعمال. المشروع المشترك هو تعاون بين طرفين أو أكثر لتحقيق هدف مشترك، مثل تطوير منتج أو دخول سوق جديد. لننظر إلى الخيارات: - أ. العميل والمورد: العميل يشتري من المورد، وهذا علاقة بيع وشراء عادية، وليس مشروعًا مشتركًا نموذجيًا. - ب. المورد والمصنّع: المورد يزود المصنّع بالمواد الخام، وقد يتعاونان في مشروع مشترك لتحسين الإنتاج أو تطوير منتجات جديدة، وهذا ترجيح شائع. - ج. الشركة والمنافسون: المنافسون عادةً يتنافسون، والتعاون بينهم نادر لكن ممكن في مشاريع محددة (مثل الأبحاث)، لكنه ليس الأكثر ترجيحًا بشكل عام. - د. المصرف والعميل: المصرف يقدم خدمات مالية للعميل، وليس مشروعًا مشتركًا نموذجيًا. في بيئة الأعمال، المورد والمصنّع غالبًا ما يدخلان في مشاريع مشتركة لتحسين سلسلة التوريد أو الابتكار، مما يجعل هذا الخيار الأكثر ترجيحًا. إذن الإجابة هي: **المورد والمصنّع**.

سؤال 3: ما صافي النقد؟ أ. مبلغ النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - النفقات الرأسمالية المجدولة - الدفعات المستحقة إلى حملة السندات. ب. مبلغ النقد المتوفر في نهاية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - النفقات الرأسمالية المجدولة + الدفعات المستحقة إلى حملة السندات. ج. مبلغ النقد المتوفر في بداية العام - صافي الدخل المحقق في هذا العام + النفقات الرأسمالية المجدولة - الدفعات المستحقة إلى حملة السندات. د. مبلغ النقد المتوفر في نهاية العام - صافي الدخل المحقق في هذا العام + النفقات الرأسمالية المجدولة + الدفعات المستحقة إلى حملة السندات.

الإجابة: س3: الإجابة الصحيحة: (أ) مبلغ النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - النفقات الرأسمالية المجدولة - الدفعات المستحقة إلى حملة السندات.

خطوات الحل:

  1. **الخطوة 1 (المفهوم):** صافي النقد هو مقياس مالي يُستخدم لتقدير النقد المتاح بعد حساب التدفقات النقدية الداخلة والخارجة. يتعلق بالسيولة المالية للشركة. **الخطوة 2 (التطبيق):** لنحلل الخيارات بناءً على مكونات صافي النقد الشائعة: - يبدأ عادةً بالنقد المتوفر في بداية الفترة (ليس نهاية الفترة، لأن ذلك سيكون نتيجة الحساب). - يُضاف إليه صافي الدخل (وهو تدفق نقدي موجب عادةً). - يُطرح منه النفقات الرأسمالية (وهي تدفقات نقدية خارجة للاستثمارات). - يُطرح منه الدفعات المستحقة مثل مدفوعات الديون (وهي تدفقات نقدية خارجة). بالنظر إلى الخيارات: - أ: يبدأ بالنقد في بداية العام، يضيف صافي الدخل، يطرح النفقات الرأسمالية، يطرح دفعات السندات. هذا يتوافق مع المنطق أعلاه. - ب: يبدأ بالنقد في نهاية العام (غير منطقي)، ويضيف دفعات السندات (بينما هي خارجة). - ج: يطرح صافي الدخل (بينما هو موجب عادةً). - د: يبدأ بالنقد في نهاية العام ويطرح صافي الدخل. **الخطوة 3 (النتيجة):** إذن، الصيغة الصحيحة لصافي النقد هي: **مبلغ النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - النفقات الرأسمالية المجدولة - الدفعات المستحقة إلى حملة السندات**.

🎴 بطاقات تعليمية للمراجعة

عدد البطاقات: 2 بطاقة لهذه الصفحة

ما هو التعريف الصحيح لصافي النقد في سياق التحليل المالي؟

  • أ) مبلغ النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - النفقات الرأسمالية المجدولة - الدفعات المستحقة إلى حملة السندات.
  • ب) مبلغ النقد المتوفر في نهاية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - النفقات الرأسمالية المجدولة + الدفعات المستحقة إلى حملة السندات.
  • ج) مبلغ النقد المتوفر في بداية العام - صافي الدخل المحقق في هذا العام + النفقات الرأسمالية المجدولة - الدفعات المستحقة إلى حملة السندات.
  • د) مبلغ النقد المتوفر في نهاية العام - صافي الدخل المحقق في هذا العام + النفقات الرأسمالية المجدولة + الدفعات المستحقة إلى حملة السندات.

الإجابة الصحيحة: a

الإجابة: مبلغ النقد المتوفر في بداية العام + صافي الدخل المحقق في هذا العام - النفقات الرأسمالية المجدولة - الدفعات المستحقة إلى حملة السندات.

الشرح: 1. صافي النقد هو مقياس للسيولة المتاحة بعد حساب التدفقات النقدية الرئيسية. 2. يبدأ بالنقد في بداية الفترة (ليس النهاية، لأن ذلك نتيجة). 3. يُضاف صافي الدخل (تدفق داخلي). 4. يُطرح النفقات الرأسمالية (استثمارات، تدفق خارجي). 5. يُطرح مدفوعات الديون مثل دفعات السندات (التزامات، تدفق خارجي). النتيجة: الصيغة الصحيحة هي: النقد في البداية + صافي الدخل - النفقات الرأسمالية - دفعات السندات.

تلميح: فكر في مكونات التدفق النقدي: البداية، الإيرادات، الاستثمارات، والالتزامات.

التصنيف: تعريف | المستوى: متوسط

أي من المجموعات التالية هي الأكثر ترجيحاً للدخول في مشروع مشترك وفقاً لمبادئ الأعمال؟

  • أ) العميل والمورد.
  • ب) المورد والمصنع.
  • ج) الشركة والمنافسون.
  • د) المصرف والعميل.

الإجابة الصحيحة: b

الإجابة: المورد والمصنع.

الشرح: 1. المشروع المشترك هو اتفاق بين طرفين أو أكثر للتعاون في مشروع معين. 2. العلاقة بين المورد والمصنع هي علاقة تكاملية في سلسلة التوريد. 3. التعاون بينهما يمكن أن يحسن الكفاءة، ويقلل التكاليف، ويضمن جودة المدخلات. 4. العلاقات بين العميل والمورد أو الشركة والمنافس أو المصرف والعميل أقل ترجيحاً لمشروع مشترك مستدام مقارنة بالتكامل الرأسي بين المورد والمصنع. النتيجة: المورد والمصنع هما الأكثر ترجيحاً.

تلميح: فكر في العلاقات التكاملية في سلسلة التوريد التي تهدف إلى خلق قيمة مشتركة.

التصنيف: مفهوم جوهري | المستوى: متوسط